Духовная природа человека

Интегральная йога

Об Интегральной Йоге Шри Ауробиндо и Мирры Альфасса (Матери) можно писать очень много. Но вместо "об Интегральной Йоге" я предпочитаю "к Интегральной Йоге". Итак, вот несколько ресурсов, которые раскрывают содержание и практику этого способа сознательной эволюции человека:

http://www.sriaurobindoyoga.org/ - Сайт Центра Интегральной Йоги Шри Ауробиндо и Матери, который поддерживает всем сердцем преданный этому делу  Влад Немчин. Сейчас он проживает в Южной Корее, и, по моему впечатлению, сторонится публичности. Поделюсь своим выводом из диалогов с ним, и своих размышлений на тему. Духовный рост нельзя заказывать и посещать как тренинг личностного роста, так как ритм духовного развития не подчиняется одной лишь личной воле или материальному достатку. Только нужда в духовном росте и полная отдача этому делу поведут в нужном направлении. И ещё: не рекламируйте духовного роста.

http://www.purna-yoga.ru/center/photo/vak2007.php - Московский Центр Интегральной Йоги

http://integralyoga.ru/ - Центр Интегральной Йоги Санкт-Петербурга

http://aurobindo.ru/ - отличный источник литературы и жизнеописания основателей Интегральной Йоги

Очень рекомендую почитать книги, описывающие базовые посылки этого направления:

Начните отсюда:
Эту книгу практикующие называют "учебник". Но это не школьный учебник, а учебник мотивации к работе в этой Йоге. И - это НЕ легкая прогулка!

Если же у тебя, читатель, высокий интеллект, мощная воля и лазерная концентрация внимания, то познакомься с вариантом (и результатом) самостоятельного движения по этому пути:



Живая Этика Елены Ивановны Рерих

Учение Живой Этики - уникальный сборник сообщений Учителей для народа России. Елена Ивановна  и Николай Константинович Рерихи - пара Духовных Провозвестников. Они жили в удивительной гармонии. Им удалось оставить То, что живет теперь своей жизнью, привлекая ищущих как Космический Магнит.

Как познакомиться с Учением?

Ресурсов интернета очень много. На мой взгляд, прагматичным и одновременно сохраняющим Дух учения является сайт "Живая Этика в мире":
Здесь же, в "библиотеке" ты можешь скачать все книги Живой Этики.

В Москве есть Международный Центр Рерихов, в котором можно найти книги Живой Этики, а также прекрасную выставку картин Н.К.Рериха и С.Н.Рериха:
http://www.icr.su/
Вот его электронная библиотека:
https://lib.icr.su/

Музей Н.К.Рериха в Нью-Йорке:


Вспоминаю разговор с участницей Рижского рериховского общества в 1991 г. Я ей рассказал о том, как мы с друзьями собираемся и общаемся на темы Живой Этики (Агни Йоги). Она удивилась, и спросила: 
"А Вы сами РАБОТАЕТЕ?"
Я: "Да, конечно."
Она: "Зачем тогда собираться?"

Если тебе, читатель, доведется встретиться с теми, кто называет себя именем "Агни Йог", обрати внимание на то, сколько в атмосфере пафоса, гордыни, а сколько действительной глубины. Это очень интересно - расти духовно. Но этот процесс не тождественен пафосному голосу с придыханием или многозначительностью на мистифицированном лице. 
"Имейте мысли чистые и сильные. Храните энтузиазм" (Н.К.Рерих)

Успехов и воли.

Человек излучает свет


Поскольку, как говорят многие физики-оптики, материя - форма света, мы - люди - также являемся формой света: http://www.quantumcristal.com/dna-transfomiruet-svet/
Почитайте очень простую и глубокую книгу Мигеля Руиса "Четыре соглашения" в первом переводе вот здесь: https://www.koob.ru/ruiz_miguel/four_agreements
В этом переводе меньше чрезмерных стараний, и яснее передан смысл.


Продолжение следует...


Комментариев нет:

Отправить комментарий