Гештальт-терапия

Гештальт-подход - один из самых близких к естественным наукам подходов к закономерному рассмотрению взаимоотношений. Это трудно понять при первом знакомстве с методом (http://en.wikipedia.org/wiki/Gestalt_therapy; нажмите в левой колонке "Русский"; http://www.gestalt.spb.ru/gestalt/). Одним из основателей этого вида помощи является Фредерик Перлз (http://en.wikipedia.org/wiki/Fritz_Perls; нажмите в левой колонке на "Русский"). Гештальт-терапевт заботится о развитии контакта клиента и его потребности на основе действия силы потребности, то есть - на основе естественнонаучных законов.
Первый вид такого закона - плавного течения цикла удовлетворения потребности - цикл контакта. Его предложил сотрудник Фритца Перлза Пол Гудмен. Похожую закономерность взаимодействия с потребностью предложил и великолепный психотерапевт и художник Джозеф Зинкер. Сегодня интерес к строгой основе Гештальт-терапии растет. Дело за малым - описать взаимодействие клиента и потребности научно - как закономерное - околопериодическое и/или скачкообразно меняющееся - творческое действие психологических сил.
Ключевое понятие для описания закономерного течения психологических сил изучали Курт Левин и его аспирантка, профессор МГУ Блюма Зейгарник (см. Зейгарник Б.В. Теория личности Курта Левина // Зейгарник Б.В. Психология личности. Норма и патология. М., 2003). Это так называемая напряженная система, или намерение.
В своей работе Гештальт-терапевт опирается на намерение, которое  часто (с  легкой руки  Перлза) сводится к организмическим потребностям клиента - их силе, направлению и содержанию. Для этого психотерапевт (психолог-консультант) помогает клиенту осознавать события внутренней жизни. К ним относят чувства, побуждения, ощущения, мысли, опасения, ожидания, позицию клиента в той ситуации, которая для него важна. Эта предварительная работа с "внутренней зоной" и "средней зоной" клиента нужна, чтобы он мог построить твердую основу для изменений. И это как раз то, что терапевт использует вместо ожидаемой клиентом культурно-приемлемой силы слова или магических пассов. Парадоксально то, что закономерные действия опытного терапевта исключают всякую мистику, и они же создают непредсказуемые положительные изменения, начиная с понимания клиентом действительной потребности вместо прежде заявленной.
С этого места сила потребности (намерения в узком смысле) начинает работать в окружающей среде как будто самостоятельно. И работа терапевта заключается в организации осознания клиентом наилучших  (для последнего) способов удовлетворения потребности. Терапевт сопровождает клиента на этом пути до "завершения Гештальта", умело задавая вопросы и сопровождая действия клиента в преобразующем психологическом эксперименте.

Проблема у отдельного человека

Психосоматическое единство - организм человека, наделенного сознанием и силой преображения, который действует в окружении событий повседневной жизни. Согласно Курту Левину, то, что происходит с человеком, необходимо рассматривать, начиная с психологической силы, исходящей из человека. Поэтому психосоматическое единство, которое выражает себя как-то конкретно в данный момент (или короче, на жаргоне Гештальт-терапии, - Self) - это не некое облако события, аморфно плавающее в неясном окружении. Self - это человек в текущей роли, связанный с текущей ситуацией через свою потребность в данный момент. Чтобы легче понять человека в ситуации, нужно найти ответ на вопрос "Что тебя сюда привело?" или "Чего ты хочешь здесь и сейчас, в ситуации, которая для тебя важна?" Ответы могут и не лежать на поверхности, до них нужно добраться через множественные роли и эмоции. Чтобы понять себя в ситуации, те же вопросы стоит задать и себе.

Пример №1.

Молодой мужчина стал быстро менять девушек. В "его  девушках" перебывало множество молодых особ. Количество девушек, и внешняя легкость, с которой он с ними расставался, вызывают вопросы...
Когда он служил в вооруженных силах, его супруга ушла к другому. Он сильно переживал... Вместо "я мщу молодым девушкам за то, что мне изменила жена"  (его  признание через несколько лет) он ответил: "мне легко строить отношения с девушками и легко их заканчивать. Надо жить легко".
Сейчас ему далеко за 40, он алкоголик. Он потерял ряд объектов недвижимости и всех друзей. Его знакомые жаловались на то, что он занимает деньги и не возвращает, обманывает, и живет с женщиной, которая его жалеет.
Какая здесь потребность не удовлетворена? Лучше спросить "какие". Терапия, если она состоится, очень долгая. Один из его знакомых попытался устроить его к психотерапевту. Клиент не пришёл на назначенную встречу. Прогноз плохой.

Пример №2.

Мужчина воспитывался в семье заведующей детским садом, алкоголичкой. Отец неизвестен, так как мужчин у матери было много. У него случались видения в состоянии сильной эмоциональности: он "видел", как его беременную мать насилуют (факт насилия подтвердился). Благо, что он мог произвольно прекращать эти неприятные эпизоды. В семье есть брат, часто посещающий места лишения свободы. Насмотревшись событий ближайшего окружения, клиент уехал из родного города, и поступил учиться в крупный город. Учился хорошо, закончил учебу уже в Санкт-Петербурге. Стал использовать алкоголь, иногда до запоев. Как ему удалось закончить ВУЗ, удивляется и сам. Обратился за помощью к психотерапевту. Женился, потом развелся. Всё время работы с первым психотерапевтом стремился "построить другую жизнь". Переехал в Москву, так как поступил на престижную работу. Стал посещать кабинет опытного психотерапевта-нарколога. Полностью перестал употреблять алкоголь и курить. Отдыхает там, где захочет, имеет коттедж в Подмосковье, женился второй раз, воспитывает троих детей. Престарелой матери посылает деньги. Зарплата выше средней московской. Намного.
Какую потребность удовлетворял этот человек, испытавший насилие еще в утробе? И самое важное - ЧТО помогает ему, вопреки обстоятельствам, осуществлять мечту, и решать свои текущие проблемы?


Проблема как часть процесса взаимоотношений между людьми

Ты наверное заметил, читатель, что в обоих приведенных примерах есть и потребности, и проблемы личного характера, и проблемы во взаимоотношениях. Я не знаю, что раньше - проблема личная, или проблема отношений. Вообще, хронологические "раньше - позже", "причина - следствие" - построения опасные, обманчивые. Человек во взаимоотношениях представляет очень сложную систему. Предполагаю, что в психотерапии системообразующим фактором является намерение (потребность) клиента. Намерение не зависит от хронологического времени, и сохраняется очень долго, пока не будет осуществлено. А во взаимоотношениях на передний план выходит ещё и связь потребности этого клиента с потребностями других участников отношений.
Например, если ты, читатель, намеревался прочитать этот блог, но тебя отвлекли, например, кто-то позвонил, или отвлекли домашние, то ты, возможно, испытаешь легкую (или не очень) досаду. Когда отвлекающее действие будет устранено (ответил на звонок, обнял ребенка...), ты сможешь вернуться к чтению и комментированию. И если отвлекающее действие было не слишком важным для тебя, за дальнейшим чтением ты забудешь о мимолетном событии, которое забрало у тебя несколько минут. Если ты продолжишь читать с ТОЙ ЖЕ ПОТРЕБНОСТЬЮ, что и несколько минут (а то и часов) назад, то твой психологический "гироскоп" или внутренний "Ванька-Встань-ка" вполне силён и конкретен, и со своей природной задачей справляется.

Так устроена природа, что потребность и проблема составляют единую систему, то есть они взаимно-обусловлены. Из проблемы возникают потребности, осуществление потребности может вызвать незамеченные проблемы, и/или приводит к их обнаружению после  их удовлетворения.

Пример.
Двое решили удовлетворить свою сексуальную потребность, и переспать. Она все посчитала. И просчиталась: наступила беременность. В дальнейшем они назвали беременность "нежелательной". Здесь, как минимум, две проблемы, актуализированные после удовлетворения... В данном случае эмоции вышли из-под контроля у обеих сторон, появились серьёзные обвинения и было запущено уголовное делопроизводство...

Потребности бывают разные, и нужно изучать общие ценности и смыслы, "общую почву" пары и/или семьи и различия. Потребность биологическая, как и финансовая, не "дотягивают" до полноценного намерения длинною в жизнь - ни осознанностью, ни содержанием, ни ресурсами, ни устойчивостью. Они не выдерживают заряда различий. Для устойчивой парной и семейной гармонии нужен высокий ценностно-смысловой потенциал. Всем этим и многим другим занимается семейная Гештальт-терапия. Такая терапия, будучи удачной, напоминает совместное обучение в университете взаимоотношений - и по глубине изменений, и по затратам сил и времени участников. Но она того стоит.

15 комментариев:

  1. Добрый день!

    Про научную основу отношений: я понимаю, что не совсем в точку, но, по-моему, работы Грегори Бейтсона ("Экология разума)" и, возможно, книга Вацлавика ("Прагматика человеческих коммуникаций") могут служить тому, чтобы описывать взаимодействие людей в терминах, которые ближе к научному подходу. Ну, и многочисленные попытки применить кибернетику к общению и человеку вообще.
    Правда, эти источники я читал довольно давно, и опираюсь сейчас скорее на ощущение, чем на четкую информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алексей!
      Спасибо за компетентную активность на странице!
      Очень рад упоминанию этих авторов и их книг. Согласен, это - когнитивная (даже если про экологию разума) попытка обобщения. Здесь нет целостного подхода, но когнитивное представление о целостности и его научное понятийное обрамление (шаги к этому), конечно, есть.
      Спасибо!

      Удалить
    2. Еще хочется упомянуть теорию функциональных систем Петра Анохина. Такие понятия, как системообразующий фактор, нацеленность системы на получение полезного результата, то, как системы реорганизуются для достижения результата и т.п., по-моему, важны для понимания интересных сложных систем. Правда, его работы, насколько я понимаю, очень "заточены" под физиологию, но общие положения, IMHO, важны и интересны, в том числе, и в плане Гештальта.

      Удалить
  2. Пример 1.

    Я понимаю, что это всего лишь фантазии, частично основанные на своем опыте, но мне кажется, дело может быть в том, что в глубине души этот человек не прожил
    до конца расставание со своей женой, и, возможно, продолжает по ней тосковать.

    Это может не давать завязаться новым отношениям, и человек может страдать без близости.

    Потребностью, в таком случае, может являться стремление обрести общность (любовь) с кем-то,
    поэтому его может тянуть к молодым (как его жена тогда) девушкам. С другой стороны, может возникать потребность утолить болезненное чувство (тоски от расставания с женой), заглушить его. Что может подталкивать к употреблению алкоголя, когда он расставаясь с очередной девушкой, остро переживает неудовлетворенность (в любви). Так эти две потребности циклически могут сменять друг друга, провоцируя одна другую.

    Проблему можно формулировать по-разному: незавершенные внутренне отношения, неспособность привнести в существование новые отношения, или - нежелание (или неспособность) осознать процессы, происходящие с ним в нестоящее время, что порождает подмену в способе удовлетворения потребностей, или, говоря по-другому, создавая намерение не отвечающее настоящей потребности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алексей, пример №1 - не фантазия. Человек этот жив (если так можно выразиться). Нарциссический радикал, подпитываемый "крутостью мести", завел его увлечение своей неподражаемостью слишком далеко. В этом увлечении он потерял 2 квартиры... Можно продолжать... Его потребность утолить болезненное чувство вытеснялась потребностью нравиться, и до сих пор это так. Но его интеллект уже не сможет этого переварить, рефлексия, не сформированная в годы оные, сейчас вряд ли перерастет в осознавание. Его нарциссизм не дает ему сближаться с другими, ведь он рискует с близкого расстояния стать совершенно открытым и не таким крутым.
      Спасибо

      Удалить
    2. Да, Ильдар, то что пример из реальной жизни я понял. Под "фантазиями" я как раз имел ввиду свои предроложения о том, что с этим человеком могло происходить...

      Удалить
    3. Аааа... Меня сбило "лишь фантазии, частично основанные на своем опыте" - слово "своем"... :)
      I beg your pardon :)

      Удалить
  3. Пример №2 для меня сложнее, непонятнее. Я его слабо чувствую. Могу предположить только, что человек, переживающий насилие еще в утробе, будет стремиться к обретению пространства, где он будет чувствовать себя защищенным. В детстве, видимо, этого пространства он не получил (брат-уголовник, мать-алкоголичка, ее мужчины).

    Видимо, помогло активное стремление обустроить такое пространство самому - уехал сначала из своего города (обретя, при этом, "свое" физическое пространство, возможно), потом - независимость и жизненную свободу в результате хорошей работы. При этом отпала необходимость заглушать тревогу с помощью алкоголя.

    Но как-то это на уровне догадок и интуиции, всё равно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про пространство - согласен. Но это только часть его стремления. Его стремление - самореализация в своем пространстве (в том числе профессиональная), и СЕМЬЯ, та, которой у него не было. У него весьма высокий интеллект, чудом сохранившаяся искренность. Через какие переживания ему пришлось пройти в терапии знает только он, и немного - его терапевты.
      А вот "отпала необходимость заглушать тревогу с помощью алкоголя" хочу поправить. Не отпала. Средство совладания с тревогой он изменил по нужде: он действительно ВЫБРАЛ свое будущее, семью, ОЧЕНЬ ХОТЕЛ, а это невозможно при алкоголизме.

      Удалить
  4. думаю про Намерение и потребность.Намерение- не называемо,трудно описуемо, но ощущаемо-чувствительно, а потребность - скорее подлежит словам, означиванию.Что-то про разные полушария быть может здесь.?
    Помимо намерений и потребностей человека, как существа на Земле, есть Намерение самой Планеты и других существ...и где они переплетаются?и воздействуют на рожденного?быть может, тот кто в утробе уже в насилии-прежде нарушил что-то крайне Охраняемое....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Илья, согласен про разницу намерения (не в смысле Левина, а, скорее, в смысле Толтеков) и потребности. Вторая не столь фундаментальна. Неназываемость или интимность (в Бюдженталовском смысле)? Иногда намерение намеренно (:)) произносится вслух, у Кастанеды, во всяком случае, так.

      Удалить
    2. Мне кажется, что потребность может породить намерение легче в том случае, если это намерение будет "экологичным" в отношении с намерениями других людей.

      Как если бы потребность была бы неким топливом принадлежащим каждому человеку по отдельности, а намерение было бы "движением", и его существование поддерживалось бы несколькими людьми, "связанными" друг с другом (возможно, через намерение?).

      Удалить
    3. Захотелось уточнить свой предыдущий комментарий: намерение это, скорее, не движение, а сила. Можно даже представить себе что-то вроде двигателя - преобразователя потребности в намерение...

      Удалить
    4. Можно договариваться о терминах. Есть понимание намерения у толтеков (http://www.koob.ru/teun_marez/). Близкое понимание - у Дайера (http://www.koob.ru/dyer/power_of_intention).
      Я предпочитаю принимать за намерение наиболее общую индивидуальную психологическую силу. Сильно веет Куртом Левиным (~"Psychological forces are not different than physical forces" - смысл передаю точно, не дословно). Но и здесь приходится уточнять. Например, место исхода намерения, и то, как намерение готовится проявить себя.

      Удалить
  5. Сегодня думал о том, сколько однокоренных (или родственных) слов в английском к слову tense.
    attention, intention, pretention.
    А в русском это - внимание, намерение, претензия - не родственные друг другу слова.
    А потом пришло в голову, что в русском эти понятия могут группироваться вокруг корня тяг/тяж.
    Притягательность, тяга к чему-то. Что-то затягивает, что-то тяжело, что-то человека
    притягивает, к чему-то человек сам тянется.
    Tension system тогда можно назвать не "напряженной системой", я "системой натяжений".
    Вот такие параллели... Интересно получается.

    ОтветитьУдалить