Энергорелаксация

Словосочетание "энергорелаксация" включает в себя навыки управления вниманием, расслабления и визуализации. Навыки управления собственным вниманием в субъективном пространстве ощущений и психологических состояний необычны для "западного" ума, и часто отвергаются с некоторой опаской или стыдом как "несерьёзные". И - это ...ошибка.
Кроме множества других навыков, например, визуализации и самовнушения, к навыкам энергорелаксации примыкает классическая космоэнергетика и зороастрийские молитвенные и целительские практики - умение управлять природными частотами поля живой высокочастотной энергии. У читателя это может ассоциироваться с разными оккультными и эзотерическими сторонами жизни. Хочется предостеречь тебя, читатель, от магического мышления (термин психиатрической науки), и направить по иному руслу: это практика, практика, и еще раз практика. Эта практика основана на тысячелетнем опыте эмпирического изучения молитвы, действия энергии и невидимых взаимосвязей между людьми.
После  р е г у л я р н о й  и  д о л г о й  практики ты почувствуешь  и энергию, и взаимосвязи, и изменения - как в себе, так и в своём окружении и в событиях жизни.

Практика энергорелаксации - это пробуждение действия ряда природных частот в ауре (в "тонком" теле) и настойчивое поддержание их целительного действия на организм. Работа эта осуществляется на групповых и индивидуальных занятиях. Работу с другими может делать только обученный практик (оператор), который получает регулярные супервизии у преподавателя. Восстанавливать эмоционально-энергетически себя можешь и ты сам(а), - уже после ряда занятий (чаще всего - после 10-12 контактных сеансов) и начального обучения азам оперирования отдельными частотами.

Практика требует настойчивости, внимания к ходу работы, выносливости и трезвого рассудка. Очень желателен и клиентский опыт психотерапии: он отрезвляет и лишает множества иллюзий о себе и о своих ошибках. Для получения результата в практике энергорелаксации нужно быть очень настойчивым и реалистичным. Дело в том, что частоты работают и с отдельными системами организма, и с организмом в целом. Работа напоминает медленный подъем по пологой винтовой лестнице на очень большую высоту. Можно остановиться и на полпути, если передумал. Но не стоит. Опыт половинчатости в этом деле плохой.
Всей предыдущей историей страны мы обучены только материалистическому, предметному взгляду на мир, и, увы, это стало базовой социальной установкой и основой восприятия мира у большинства. Мы всё ещё закрываем глаза на факт физической науки, доказанный более ста лет назад: МАТЕРИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ (Альберт Эйнштейн). Сохранение старой картины мира подобно алкоголизму: создаёт иллюзию стабильности, удерживает от перемен, и забирает всю энергию. Поэтому тот, кто хочет меняться, обречен на серьёзную работу со своими мыслями, убеждениями, образами, ощущениями и психологическими состояниями. Это НЕКОМФОРТНО. Но, как говорят сегодня, "бонус" - лучшее здоровье, более стабильное настроение и управление событиями жизни - то, что раньше казалось недостижимым или фантастикой.

В процессе работы нужно следовать инструкциям консультанта, перенимая его опыт. Результат правильной практики - и исцеление, и развитие. Поспешность опасна: "лекарство в больших дозах может стать ядом", поверхностное отношение к делу и неуравновешенный характер могут сломать работу над собой, увы, необратимо. Запущенная патология может сделать работу не просто неэффективной, но и опасной: "раскачанное" предыдущей работой с энергиями тонкое тело очень легко впитывает новые порции энергии, притягиваясь к "верхним слоям" энергосферы Земли. Это может усилить напряжение в связях между тонким телом и физическим. При развитой патологии физического тела, тонкое начинает жить самостоятельной жизнью без затрат на бесполезное... Поэтому, никаких чудес! Только своевременная и настойчивая работа.

Развитие происходит в результате длительного влияния визуализации, релаксации, а также сотрудничества клиента и оператора (консультанта). Картина развития отличается от классического психологического представления о развитии личности (которое можно отмечать косвенно, со стороны, путём тестирования, не углубляясь в субъективный опыт). В эту работу включёно непосредственные наблюдение субъективного опыта изменений. О пути психического (часто говорят "духовного") развития неплохо написано в книге Сатпрема "Шри Ауробиндо, или путешествие сознания". О кризисах развития (и это очень важно!) написано в 14 главе книги Сатпрема (кризисы выздоровления, как и развития - неизменный спутник человека, подверженного природным частотам).

Автор этого блога проводит занятия энергорелаксации около 11 лет, начиная с работы с собой. Большой вклад в результаты внесли сострадание, доброта и мастерство Натальи Вильдяевой (http://center-om.ru/) и всей линии классической космоэнергетики, от В.А.Петрова, до Э.Багирова и Л.Фусу, Т.Ки (подробнее о методе - здесь: <http://center-om.ru/cosmoenergy.htm> и здесь <http://cosmoki.ru/>).



20.08.2016


Грэгг Брейден, Институт Математики Сердца и индивидуальное поле 

Обычно в науке новые открытия и разработки обобщают старые, бывшие, и переводят их на новый уровень понимания. Исследования Института математики сердца (http://www.heartmath.org/) совпадают с практикой энергорелаксации в части конфигурации поля человека и работы по его развитию. Например, в конце сеанса практик активизирует поле клиента, располагая руки в районе грудной клетки и спины, в той локализации, которая представлена на иллюстрации как средоточие, источник индивидуального поля жизненных сил (рисунок внизу взят с блога "Перемены", спасибо автору блога). Энергопотоки в работе оператора направляются и перенаправляются также в соответствии с указанной конфигурацией.



Весьма рекомендую посмотреть фрагмент лекции Грегга Брейдена. В нём показано, как три китайских дипломированных врача и специалиста по вибрационному лечению за 2 минуты 40 секунд исцеляют человека от раковой опухоли. Важно то, что  для осуществления такой процедуры исцеления нужно иметь особый настрой в сердце, а также соблюдать ряд условий в питании, психологическом настрое и самостоятельном выполнении упражнений.
Книги Грегга Брейдена есть вот здесь: <http://www.koob.ru/braden/>, правда, в этих вариантах многовато опечаток. Лучше заказать их в книжном магазине.


Энергорелаксация с естествоведческой точки зрения


Большинство подобных техник пришли к нам из Азии, и доказательством тому - молчаливое признание ламами и йогами практиков энергорелаксации как «своих». Об этом рассказывают и Наталья Алексеевна Вильдяева, и многие другие практики, посещавшие Азию в целях знакомства с духовной культурой Востока.
Работа оператора в энергорелаксации состоит в том, чтобы сообщать клиенту набор частот или специфически структурированных видов энергий. Эти частоты связаны и с электромагнитными колебаниями среды и живых организмов. Оператор инициирует частоты у себя, и через себя сообщает их клиенту и окружающему его пространству.
Когда клиент субъективно открыт взаимодействию с оператором, взаимодействие ощущается обеими сторонами как присутствие и влияние энергии или некой силы. Все ощущения субъективны, и это подразумевает как уникальное, так и общее в восприятии свойств поля каждым человеком. Поэтому, после длительной практики, и клиенты и операторы, независимо друг от друга, в разных городах и странах, приходят к общим признакам в описании частот. Это (и не только это) говорит об объективном существовании субстрата природного поля человека и его разных частот.
Работа с техниками энергорелаксации длительная, без фокусов и мистики. Она требует труда, терпения и собственной вовлечённости клиента в неё. Она напоминает постепенное вытеснение из емкости грязной воды добавлением туда воды чистой. Так высокие частоты вытесняют из организма и помещений, объектов низкочастотные образования, вызывавшие проблемы и расстройства. Эта работа вызывает сопротивление низкочастотных конгломератов энергии, и может привести к кризисам (сопротивлениям), сопровождающим позитивные перемены в организме.



О разных школах космоэнергетики и о сайтах с обещанием быстрого развития

Уважаемый читатель! 

Передаю тебе просьбу моей преподавательницы Натальи Алексеевны Вильдяевой. Если ты интересуешься обучением сразу в нескольких школах энергопрактик и психологии для ускорения развития, или если ты хочешь заочно обучиться через какой-либо сайт с громким названием, то будь осторожен: такой подход к своей энергетике разрушителен. Не менее проблемным может оказаться рвение к быстрому результату в обход всех закономерностей работы сложнейшей системы - организма человека - во взаимодействии с не менее сложной средой отношений. Преподаватели, консультанты и операторы не несут ответственности за твое душевное здоровье и иные последствия всеедства и прыти, манипуляций и неоправданных ожиданий.
Есть много сайтов других школ, посвященных космоэнергетике (например, <http://cosmoagida.ru/>,<http://www.kosmo-sphinx.de/>, <http://www.miluti.com/bio/>, <http://www.cosmopapin.ru/>, <http://www.vottovaara.ru/joomla/ostafik-vladimir-yanikovich.html> , и др.). Я привожу здесь этот список из уважения к тем, кто работает в данном направлении успешно и корректно. Однако я не знаю практиков, представленных на этих сайтах, лично, и не могу обсуждать особенности их работы. В материалах некоторых сайтов допущены неточности, иногда и грубые ошибки в психологическом понимании развития личности и в клиническом взгляде на расстройства личности и различные нарушения. Поэтому, мне бы хотелось избежать перенаправления читателя к источникам с дефицитом психологической и клинической компетентности. Лучше всего спросить у практика о его обученности напрямую, и оценить ситуацию трезво.
В погоне за популизмом в сети всегда есть и будут серьезные искажения в описании практик и не менее серьезные искажения в описании технологий работы. Также в сети были и будут "гипнотизёры", прочитавшие брошюру о гипнозе, и "специалисты по реинкарнации", которые "проведут вас по всем духовным уровням" и "очистят карму", решат все финансовые и личные проблемы за короткий срок. Фантазии в песочнице! Законы жизни не подчиняются капризу или нетерпению! Ответственность за последствия - использования услуг невежд и недобросовестных ловкачей, компиляций из разных источников для роста эффективности захвата внимания - твоя. Твои необдуманные действия могут привести к нарушениям твоего душевного здоровья. И это, к сожалению, не пустые слова! Пользуйся своей головой и своей интуицией.
Всех благ!

Как дышит планета

О планетарной жизни снято и написано много (Глобальный мозг; Прекрасная зелёная; Процветание, и др.). Можно даже следить за сейсмическим дыханием планеты. Как мы все в этом участвуем? Сознание - вот доступ к участию. Включайся в жизнь осознанно и ответственно, соблюдай ритм и душевное равновесие. Осознавай. Это надолго, очень надолго.


2 комментария:

  1. Спасибо, Ильдар! Только сегодня открыла для себя твой блог - такое количество света немного ослепляет по началу, но это я переживу, благо зрение позволяет. СПАСИБО! Сегодня через тебя и написанное тобой здесь вселенная отвечает мне.
    зы: наличие архива с 2012 года будоражит сознание))

    ОтветитьУдалить